Над микрорайоном Шимановска появился «видеоглаз»

Амурская область, 8 сентября, ИА «Порт Амур». Целый микрорайон Шимановска попал под круглосуточное видеонаблюдение. Власти города отмечают: под ее надзором преступлений стало меньше. Камера появилась около месяца назад над «Сказочным городком», где установлена новая детская площадка. Как сообщает пресс-служба администрации Шимановска, решение о появлении электронного охранника принял мэр города, когда после ремонта сцены в «Сказочном городке» вандалы вырвали и унесли новые скамейки.

— Мы приобрели специальную камеру с высоким разрешением и мощной оптикой. С помощью этой камеры можно разглядеть спичечный коробок. Установили ее так, чтобы был обзор не только за «Сказочным городком», но и прилегающей к нему территории. Картинка попадает на мониторы ЕДДС и к нам в отдел, — рассказал начальник отдела информационных технологий городской администрации Игорь Ермаков.

Недавно с помощью камеры одной из жительниц города помогли найти телефон. Женщина гуляла с ребенком, а вернувшись домой обнаружила, что телефона нет. Оказалось, она забыла его возле песочницы, а ребятня подобрала. Зная о камере, жительница обратилась в диспетчерскую службу. Мобильник удалось найти по горячим следам у все еще играющей с ним малышни.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/nad-mikrorayonom-shimanovska-poyavilsya-videoglaz//