Девочка из Белогорска послала свой дневник на всероссийский конкурс

Амурская область, 7 сентября, ИА «Порт Амур». Детей, живущих в приемных семьях, приглашают принять участие во втором всероссийском конкурсе дневников. Побороться за главный приз уже решилась 14-летняя Александра из Белогорска.

Она направила координаторам конкурса свою историю появления в новой семье. Юная жительница Приамурья рассказала, что новая мама учила ее танцам и акробатике, а также здорово подтянула по учебе. Сейчас девочка и две ее сестренки, попавшие в семью из детского дома, живут все вместе, занимаются творчеством, делают уроки, и, по уверению Саши, совсем не ругаются.

«Я родилась и немного прожила в городе Райчихинске. Мама с папой сильно пили. Потом, когда папу сильно ударили камнем по голове, его увезли в больницу, где он и умер. Мама стала пить, за мной ухаживал брат Виталя (мне было всего 5-6 лет), и соседка тетя Таня. Потом умерла и мама в больнице. Мы остались одни с братом. Витале было лет 13-14 лет. Все тети и даже бабушки с дедушкой от нас отказались. Нас положили в больницу, откуда брат сбежал сразу, но он обещал приходить ко мне каждый день», — так начинается история Александры.

Организаторы конкурса дневников уверены: именно дети, воспитанные приемными родителями, могут о полной мере оценить роль семьи в формировании жизненных навыков, самоопределении и выборе пути. Конкурсные работы и рассказанные в них живые истории от первого лица помогут состоявшимся и потенциальным приемным родителям, социальным службам и всем заинтересованным организациям посмотреть на ситуацию глазами детей и понять, что является для них наиболее важным.

Рассказать свою историю могут дети-сироты от 14 до 16 лет, а также молодые люди до 25 лет, воспитывавшиеся в неродной семье. Письма-рассказы на тему «Навстречу будущему» принимаются до 12 сентября текущего года. Подробнее ознакомиться с правилами конкурса можно на официальном сайте www.nashiistorii.org.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/devochka-iz-belogorska-poslala-svoy-dnevnik-na-vserossiyskiy-konkurs//