Амурчанин, умирающий от рака в Москве, записал обращение

Амурская область, 7 сентября, ИА «Порт Амур». Амурчанин Артем Романенко, который борется с раком в Москве в клинике имени Бурденко, записал видеообращение ко всем неравнодушным. Парень рассказал, что мечтает улететь домой, в поселок Прогресс.

— Никакого лечения нет, мне только делают капельницы от кашля и обезболивающее. И все. Меня в тюрьме какой-то держат, не позволяют улететь ни за свой счет, ни за счет государства, — обращается Артем Романенко. — Сделали операцию, нога опухла. Теперь не могу уже передвигаться, ноги атрофированы как будто. Никто ничем не помогает. Вот так лежу целыми днями на этой кровати. Очень сильно хочу домой. Я уже падаю духом здесь.

Напомним, в осенний призыв 2015-го Артем Романенко ушел в армию, а спустя полгода у 21-летнего парня выявили четвертую стадию рака. С апреля Артем находится в столичной клинике имени Бурденко. Врачи отказались проводить амурчанину химиотерапию и дают негативный прогноз — всего несколько недель жизни. Молодой человек в тяжелом состоянии.

Родным благодаря помощи неравнодушных удалось собрать средства на транспортировку Артема авиарейсом. Однако медик отказалась сопровождать тяжелобольного на гражданском судне, куда были куплены билеты. Общественники объявили о поисках спецборта, на котором можно будет доставить Артема Романенко домой. В Глобальной сети на портале общественных инициатив размещена и петиция с просьбой помочь парню. 

— Пока ни из московского МЧС, ни из Минобороны, куда были направлены обращения о предоставлении спецборта, ответов не получено. Мы ждем, Артем очень хочет домой, — рассказала его приемная мама Олеся Смердова. — Состояние сына остается тяжелым, часто происходят приступы кашля, боли. Он на наркотических препаратах. Артем раньше мог садиться, а теперь уже только лежит.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurchanin-umirayuschiy-ot-raka-v-moskve-zapisal-obraschenie//