В Приамурье «взяли в заложники» специалистов Восточного

Амурская область, 7 сентября, ИА «Порт Амур». Группа вооруженных людей захватила автобус, перевозивший около 50 специалистов космодрома Восточный. Прикрываясь заложниками, преступники проследовали на захваченном автобусе на территорию технического комплекса. Угрожая уничтожить заложников и взорвать здание, террористы выдвинули неприемлемые для руководства страны политические требования. По такому сценарию проходит заключительный этап антитеррористического учения на амурском космодроме.

Учение проводит оперативный штаб в Амурской области — структурное подразделение Национального антитеррористического комитета. В нём принимают участие в том числе сотрудники федеральной службы безопасности, министерства внутренних дел, министерства по чрезвычайным ситуациям, федеральных органов специальной связи, представители правительства Амурской области. Всего в учении задействовано до 500 сотрудников различных органов исполнительной власти.

— Цель учений — отработка взаимодействия оперативного штаба в Амурской области с ЦЭНКИ КЦ «Восточный», Восточным филиалом ФГУП НТЦ «Охрана» и областной антитеррористической комиссии при проведении совместных мероприятий по противодействию терроризму, в том числе контртеррористической операции на объекте космодрома Восточный, – отметил руководитель аппарата оперативного штаба в Амурской области Александр Назаркин.

Учения проводятся в два этапа. Руководством оперативного штаба работа всех заинтересованных органов и ведомств по подготовке и проведению учения на первых двух этапах получила оценку «хорошо». Итоги будут подведены на заседании оперативного штаба в Амурской области по окончании учений, сообщает пресс-служба УФСБ России по Амурской области.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-vzyali-v-zalojniki-spetsialistov-vostochnogo//