Круглосуточный стационар открылся в селе Амурском Белогорского района

Амурская область, 7 сентября, ИА «Порт Амур». В участковой больнице села Амурского после ремонта открылся круглосуточный стационар на 10 коек. Теперь почти 4500 тысяч проживающих в районе жителей смогут получать медицинские услуги на месте, сообщает пресс-служба Белогорского района.

— Для нашего района и для Амурской участковой больницы это значимое событие, жители около 10 лет были лишены стационара, — рассказал глава Белогорского района Денис Инюточкин. – Я надеюсь, после его открытия, сельчане почувствуют больше к себе внимание и получат качественную медицинскую помощь. А главное — им не придется далеко ехать.

Организация здравоохранения в Белогорском районе осуществляется через две участковые больницы, расположенные селах Томичи и Амурском. Также в районе работают четыре врачебных амбулатории и 25 фельдшерско-акушерских пунктов. На весь район всего 16 врачей и 55 средних медицинских работников. Многим приходилось ездить на приемы в районный центр.

— У меня больное сердце и два раза в год я прохожу лечение. Сначала лечилась в Дубровке, когда там закрыли медицинский пункт, мне приходилось ездить в город Белогорск, что было очень неудобно и затратно. Сейчас я лечусь здесь, — рассказала жительница села Дубровка Василина Воробчук.

На базе стационара, помимо стандартных, действует специальная палата для ветеранов. В участковой больнице функционируют круглосуточный пост неотложной помощи, 15 коек дневного стационара, а также оказывается первичная медико-санитарная помощь всем жителям Белогорского района. В торжественной обстановке глава Возжаевского сельсовета Сергей Огарь вручил главному врачу Белогорской больницы ключи от нового пассажирского УАЗа для подвоза на лечение пациентов с близлежащих деревень.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/kruglosutochnyiy-statsionar-otkryilsya-v-sele-amurskom-belogorskogo-rayona//