Зейская и Бурейская ГЭС не сократили расходы воды из-за тайфуна в Приморье

Амурская область, 6 сентября, ИА «Порт Амур». Зейская и Бурейская гидроэлектростанции в Приамурье работают в штатном режиме. ГЭС не сокращали расходы воды из-за тайфуна и паводков в Приморском крае, сообщает ТАСС.

— ГЭС сами гидрологический режим не устанавливают. Его изменяет Амурское бассейновое водное управление, очередное заседание рабочей группы которого состоится 12 сентября. Там примут решение о гидрологическом режиме станций, исходя из прогноза синоптиков, — рассказала пресс-секретарь Зейской ГЭС Екатерина Шуманова. — ГЭС работает в штатном режиме, средний сбросным расход воды — 1300 кубометров в секунду. Холостые сбросы на станции не производят.

Бурейская ГЭС также работает в штатном режиме и без изменений. 

— В отличие от Зейской ГЭС, мы производим холостые сбросы объемом 350 кубометров в секунду. Это необходимо ГЭС, исходя из ее параметров, для ввода станции в зимний период, — добавила пресс-секретарь станции Ирина Коренюк. Она также напомнила — расходы воды на ГЭС в Приамурье не влияют на ситуацию в Приморье.

Накануне глава МЧС России Владимир Пучков на селекторном совещании заявил, что сбросы воды с Бурейской и Зейской гидроэлектростанций, как и сброс воды в Китае, уменьшены из-за тайфуна в Приморском крае.

Тайфун Лайонрок обрушился на Приморье 29-31 августа после мощного циклона, принесшего ливневые дожди. В регионе выпала трехмесячная норма осадков, в крае из-за паводка объявлен режим ЧС федерального уровня.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/zeyskaya-i-bureyskaya-ges-ne-sokratili-rashodyi-vodyi-iz-za-tayfuna-v-primore//