Президент России почтил память Ислама Каримова в Самарканде

Россия, 6 сентября, ИА «Порт Амур». Президент РФ Владимир Путин возложил цветы к могиле первого президента Узбекистана Ислама Каримова. 2 сентября в Узбекистане было объявлено о кончине Каримова на 79-м году жизни после перенесенного инсульта, сообщает «Интерфакс».  

Первый президент республики был похоронен 3 сентября по мусульманским обычаям в его родном городе Самарканде вблизи исторического памятника Шахи Зинда, на кладбище, где покоятся родители Каримова.

О своем намерении почтить память Каримова Путин объявил накануне в Китае, где он принимал участие в саммите «большой двадцатки». 

— Я думаю, что я завтра обязательно заеду для того, чтобы поклониться его памяти, — отметил глава российского государства во время общения с журналистами в понедельник в китайском городе Ханчжоу.

Владимир Путин добавил, что с президентом Узбекистана его связывали добрые личные отношения. 

— Должен вам сказать — человеческую сторону, что ли, могу приоткрыть — он очень по-доброму ко мне лично относился, у нас были очень добрые отношения. Он постарше, он ко мне всегда по имени и на «ты» обращался, — сказал президент РФ.

Он выразил надежду, что новые власти Узбекистана сохранят стабильность в стране, а российско-узбекские отношения продолжат свое поступательное движение.

Фото: interfax.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/prezident-rossii-pochtil-pamyat-islama-karimova-v-samarkande//