Александр Козлов проверил жилье, купленное детям-сиротам в Благовещенске

Благовещенск, 6 сентября, ИА «Порт Амур». Губернатор Амурской области Александр Козлов оценил качество жилья, приобретенного для детей-сирот в Благовещенске. Глава региона побывал в многоквартирном доме по адресу Заводская, 4.

Здесь для детей, которые остались без попечения родителей, благовещенская администрация приобрела 16 квартир с полной отделкой площадью по 27,4 квадратных метра. Стоимость одной такой квартиры составляет чуть меньше полутора миллионов.

Войдя одну из квартир, Александр Козлов сразу же обратил внимание на вид из окна — обзор на Зею.

— Какой хороший вид, — отметил глава Приамурья. — Вспоминаю 2014 год, тогда я работал мэром. Мы приезжали в этот район, когда строители еще только начали закладывать фундамент первого дома. Заведомо зная, что здесь вскоре сформируется небольшой микрорайон, этот участок было решено поставить в план развития дорог Благовещенска. И сейчас мы видим, что здесь уложен хороший асфальт. Самая главная наша задача — обеспечить выполнение поручений президента так, чтобы люди, для которых все это делается, были этому рады. Что касается Благовещенска, то здесь поручения президента отработаны на 100 %. 

Всего для детей-сирот в этом году в Благовещенске будет куплено 46 квартир. Ключи от семи из них уже вручены владельцам, 37 квартир находятся на этапе оформления. На приобретение еще двух идет аукцион. 

— В настоящий момент в Благовещенске в очереди за жильем стоят 388 детей-сирот. Из них 60 % человек — иногородние амурчане. Они приехали к нам в областной центр и пожелали получить жилье именно здесь, — пояснила заместитель мэра Благовещенска по социальным вопросам Светлана Яковлева.

Помимо дома в районе «Лазурного берега», квартиры для детей-сирот приобретены по еще пяти адресам: 800 квартал (шесть квартир), Театральная-Октябрьская (три квартиры), поселок Аэропорт (три квартиры), Белогорье (13 квартир), и Моховая падь (три квартиры).

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/aleksandr-kozlov-proveril-jile-kuplennoe-detyam-sirotam-v-blagoveschenske//