За Восточный на новой купюре проголосовали почти 8 тысяч человек

Амурская область, 6 сентября, ИА «Порт Амур». Финальное голосование за символы для новых банкнот Банка России в 200 и 2000 рублей стартовало на сайте твоя-россия.рф. В список десяти достопримечательностей вошел и космодром Восточный. Амурский символ объединили с символом Владивостока — мостом на остров Русский.

Пока в голосовании лидирует Волгоград. Его представляют две достопримечательности — скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган. По данным на утро, за них проголосовали больше 16 700 человек. К десятитысячной отметке подбирается Севастополь. Его символы — Херсонес Таврический и Памятник затопленным кораблям. На третьем месте пока располагается Иркутск с Байкалом и геральдическим зверем Бабром. На четвертом месте — Дальний восток, где и находятся в тандеме космодром Восточный и мост Владивостока. За эти символы голоса отдали почти 8 тысяч человек.

Также на изображение на купюре претендуют Казань, Нижний Новгород, Сочи, Петрозаводск, Владимир и Сергиев Посад. Результаты голосования обновляются два раза в сутки. Параллельно пройдет и оффлайн голосование. 1 октября в рамках Дня открытых дверей Банка России в региональных представительствах всем желающим раздадут анкеты. Как указано на сайте, итоги финального голосования подведут 7 октября. 

Два победителя и станут символами новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/za-kosmodrom-vostochnyiy-na-novoy-kupyure-progolosovali-pochti-tyisyach-chelovek//