Тропический циклон продлил в Приамурье лето

Амурская область, 6 сентября, ИА «Порт Амур». Первые дни сентября в Амурской области прошли под влиянием бывшего тайфуна Лейонрок, который забрался далеко на северо-запад, куда ни один тропический циклон ранее не добирался.

Как сообщают «Метеовести», несмотря на регулярные дожди в течение всей недели, пасмурную погоду с моросью и туманами, Лайонрок продлил в Приамурье лето. Если дневные температуры колеблются около отметки +20°, то ночные, в силу тех же обстоятельств, не опускаются ниже +15° на юге и +10° – на севере. Обычно в эти сроки ночные температуры ниже на 6-9°. Среднесуточные температуры тоже пока сохраняются в летнем диапазоне.

Тем не менее, животный и растительный мир решительно настроен на осень. В небе над Амуром и Зеей можно увидеть птичьи стаи, мигрирующие с севера на южные зимовки. По наблюдениям директора Муравьевского парка устойчивого природопользования Сергея Смиренского, не только черные, но и даурские журавли начали группами отлетать на юг, число птиц на ночевке в окрестностях парка возросло — холода на севере Амурской области и в Якутии заставили черных журавлей оставить районы гнездования.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/tropicheskiy-tsiklon-prodlil-v-priamure-leto//