Амурчан в соцсетях предупреждают о новой схеме «мобильных» мошенников

Амурская область, 5 сентября, ИА «Порт Амур». Жители Амурской области получают в социальных сетях предупреждения о новых видах мошенничества. Сообщения приходят по WhatsАpp. Как указывается в них, о свежей схеме аферистов рассказали в компании сотовой связи.

«Вы получаете телефонный звонок на свой мобильный телефон от человека, который представляется инженером провайдера мобильной связи. Он/она говорит, что они проверяют Вашу мобильную линию, и просят вас нажать #90 или #09 или любую другую комбинацию цифр и символов. Необходимо немедленно закончить этот разговор, нажав клавишу отбоя. Не нажимайте предложенную вам комбинацию цифр или символов — иначе мошенники получат доступ к Вашей SIM карте, и будут делать звонки за Ваш счет. И будут иметь доступ к вашему мобильному банку!» — указано в сообщении. 

Эту информацию ИА «Порт Амур» прокомментировали в региональном отделении одной из крупных сотовых компаний. Слепо верить информации, которую рассылают в WhatsApp,  специалисты не советуют. Подобных обращений от абонентов в компании не зарегистрировано. 

— Как правило, мошенники — это изобретательные, настойчивые и серьезно подготовленные люди. Применяемые схемы обмана граждан строятся на умелом использовании психологии поведения потенциальной «жертвы». Людям необходимо проявлять бдительность, осторожность и максимальное внимание при «общении» со своим мобильным телефоном или любым другим гаджетом, — отметила руководитель по развитию бизнеса на массовом рынке амурского отделения дальневосточного филиала сотовой компании Варвара Ковалевская. — Главное, не поддавайтесь на психологические уловки, которые применяют злоумышленники, не называйте никаких пин-кодов и паролей незнакомцам не спешите действовать по инструкциям неизвестных вам людей.

Как советуют специалисты, если вы все же стали жертвой злоумышленников, то необходимо как можно скорее сообщить о случившемся сотовому оператору. Ему также можно переслать подозрительное СМС. Это позволит оперативно среагировать на проблему и не допустить обмана других абонентов.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurchan-v-sotssetyah-preduprejdayut-o-novoy-sheme-mobilnyih-moshennikov//