Приморцы разобрали ёлку-рекордсмен из сахалинской корюшки за минуты

Дерево из сахалинской корюшки, претендующее на попадание в книгу рекордов, после окончания Восточного экономического форума в Приморье разобрали за считанные минуты. Причем сделали это не рабочие, а посетители ВЭФ, сообщает агентство «Восток-Медиа».

Ёлка из сушеной рыбы стала хитом форума, прошедшего во Владивостоке. С ней фотографировались как простые посетители, так и випы – так, своим вниманием ее удостоил полномочный представитель президента России Юрий Трутнев. «Корюшка — настоящий символ Дальнего Востока, поистине народная рыба. Её употребляют в пищу в жареном, копчёном и вяленом виде в Приморье, на Камчатке и Чукотке, в Магадане. Но лучшая корюшка всё же на Сахалине. Мы будем угощать ею всех гостей», — приводит агентство слова губернатора региона Олега Кожемяко.

Накануне, в воскресенье, гости набережной бухты Аякс  смели «хвосты» за несколько минут. От рыбного дерева остался один остов. Кураторы сахалинского павильона успели лишь развести руками. Но признали: корюшка — на то и корюшка, чтобы её брать и есть. Такой сценарий предусматривался заранее, правда, дерево из лакомства планировалось «отдать на растерзание» в более помпезной обстановке.

«Первые десять человек, взрослые мужчины, женщины, дети, прибежали к сахалинской ёлке, начали её ощипывать и складывать хвосты в пакеты. А так как верхушка находится достаточно высоко, парни наклонили дерево и вновь принялись за дело. Затем присоединись другие прохожие. Видимо, искали нужную закуску. У нас в общежитии тоже на знакомый с детства запах вяленой корюшки сразу толпы студентов сбегаются, поэтому всё предсказуемо», — рассказали свидетели инцидента волонтёры Эльвира и Виктория.

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/primortsyi-razobrali-lku-rekordsmen-iz-sahalinskoy-koryushki-za-minutyi//