Полицейские Белогорска преследовали двухметрового медведя

Амурская область, 5 сентября, ИА «Порт Амур». Амурчане все чаще встречаются с «хозяином тайги» в населенных пунктах. Так, нескольких животных на этих выходных встречали в Свободненском районе, в еще одного сегодня ранним утром преследовали полицейские.

Двухметрового медведя весом около 300 килограммов сегодня ранним утром преследовали два наряда ДПС с Белогорске. Как сообщает пресс-служба главы администрации, поймать животное, которое видели накануне жители города, не удалось. 

Между тем, как сообщил нашему корреспонденту начальник отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий амурского охотуправления Валерий Погасиенко, специалисты полагают, что этот медведь сбежал из клетки — на это наталкивают его слишком острые коготки.

К слову, медведи повадились захаживать не только в Белогорск. 1 сентября медведицу с медвежонком видели на подъезде к Шимановску. А на этих выходных сразу в нескольких селах Свободненского района люди видели бурого хищника. В частности, на косолапого наталкивались в Черниговке, в Углегорске у стартового стола космодрома и на стройплощадке амурского ГПЗ — об этом в редакцию ИА «Порт Амур» сообщили читатели.

— Ничего необычного в том, что люди видели медведей нет, так как лес — это их естественная среда обитания, а люди свои стройки не огораживают, — пояснил Валерий Викторович. — Медведь сейчас сытый, так что человеку при встрече стоит просто потихоньку уйти.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/politseyskie-belogorska-presledovali-dvuhmetrovogo-medvedya//