Житель Зеи поселил в курятнике обгоревшего кабанчика и потерявшуюся косулю

Амурская область, 5 сентября, ИА «Порт Амур». В Зее на одном из частных подворий поселились дикий поросенок Пелагея и косуленок Прохор. Живут обитатели в отдельных «апартаментах» — стайке и вольере, доставшихся им от поросят и кур. Поросенка и молодую косулю неравнодушные люди спасли от неминуемой гибели, пишет районная газета «Зейский вестник».  

Детеныша дикого кабана нашли у лужи на дороге между Юбилейным и Рычково. Еще сосунок, он чудом спасся от лесного пожара, полыхавшего вокруг. Малыш был обожженный, с волдырями на животе и конечностях. На новом месте жительства его выкармливали молоком из соски. Сейчас Пелагея вполне самостоятельна и дружелюбна. И если бы не характерный для диких особей полосатый окрас, вполне сошла бы за домашнюю свинку: по крайней мере, хрюкает она самым обычным образом.

Косуленок Прохор привязался за грибником на трассе Зея –Тыгда. Просто вышел из зарослей и, пошатываясь от слабости, доверчиво побрел за человеком. Он тоже был нескольких дней от роду. Местный житель пытался отогнать прочь навязчивого кроху. Около получаса ждал, что из зарослей покажется мать истощенного до крайности косуленка. Но ни звука, ни движения не было. Так и появился Прохор в гостеприимном доме своего хозяина.

Как сообщает издание, первое время косуленок боялся людей. Сейчас питомец в своем вольере уже чувствует себя как дома. Утром со своим спасителем они прогуливаются по саду, но немного погодя животное вприпрыжку бежит обратно — туда, где его ждет корм. 

— Я сразу осознавал, насколько большую ответственность беру на себя и свою семью, — признался горожанин. — Была мысль отвернуться и уехать. Но знаю: не спал бы всю ночь, а утром обязательно вернулся бы на место. Что дальше? Возможно, удастся пристроить найденышей к знакомым в деревню, там условия позволяют больше. Возможно, от нашей хрюшки можно будет получить полукровное потомство, которое, говорят, бывает в этом случае отличным по своим характеристикам. Теперь я за них в ответе. Вопрос, чтобы вырастить на убой, даже не обсуждается: с Прохором и Пелагеей мы друзья, а друзей не предают.

Фото: zvportal.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/jitel-zei-poselil-v-kuryatnike-obgorevshego-kabanchika-i-poteryavshuyusya-kosulyu//