Лекарства по рецепту льготники Ивановского района теперь могут получить в самой поликлинике

Амурская область, 3 сентября, ИА «Порт Амур». Аптечный пункт, где лекарства бесплатно отпускают по льготным рецептам, открылся в центральной районной поликлинике в Ивановке Ивановского района. Теперь родителям малышей до трех лет, сельчанам с инвалидностью и некоторым другим льготникам не нужно, получив рецепт, идти за медицинским препаратом пару километров до ближайшей аптеки.

— Аптека здесь была давно необходима, — говорит молодая мама Алена Козлова. — Я приехала из Березовки, это 30 километров от Ивановки. С ребенком на руках по улице особо не находишься — расстояние для нас достаточно большое. Сейчас стало гораздо удобнее. Детское отделение рядом, рецепт оформили, тут же лекарство получили.

— Раньше, например, я бы даже такси взяла, чтоб из поликлиники доехать до аптеки. Тем более зимой, когда ребенок простужен. А сейчас одеваться-раздеваться лишний раз не нужно, всё на месте, — вторит ей другая мама Елена.

Еще одной пациентке, Вере Ивановне, пережившей в 2013 году инсульт, также стало удобнее: «Если говорить откровенно, лекарства я получаю постоянно. У нас несколько аптек в Ивановке. Но теперь препараты стали еще ближе и доступнее. И для меня так удобнее, и для приезжих из других деревень района».

Удобнее стало и медработникам. Благодаря программному обеспечению в поликлинике всегда известно, что есть в ассортименте, а что нужно своевременно заказать.

Всего центральная поликлиника обслуживает жителей 33 населенных пунктов Ивановского района. И, если говорить о пациентах-льготниках — родителях маленьких детей, пенсионерах, гражданах с инвалидностью, то одним аптечным пунктом руководство учреждения решило не ограничиваться.

Для тех, кто приехал в районную больницу за экстренной помощью, но в стационар не лег, организована отдельная палата при приемном отделении.

— Когда в лечебно-диагностическом корпусе у нас появилось круглосуточное приемное отделение, мы предусмотрели палату временного пребывания. Если, например, житель из другого села экстренно поступает к нам в ночь, но после оказания помощи в госпитализации не нуждается и в отделение не ложится, он сможет здесь спокойно дождаться утра, — рассказал главный врач Ивановской ЦРБ Александр Сучков.

Кроме того, в сентябре в отдельном здании после капремонта рядом с районной поликлиникой откроется зубопротезный кабинет, где основной акцент, по словам главврача, будет сделан опять-таки именно на помощь пенсионерам.

— Будем ставить обыкновенные недорогие протезы из пластика и металла, то, за чем к нам обращаются чаще всего, что необходимо в первую очередь. Раньше кабинет работал в самой поликлинике; теперь в отдельно стоящем помещении будет удобнее и врачам и пациентам, — заверил Александр Анатольевич.

По словам руководителя Ивановской ЦРБ, первых пациентов протезисты примут уже в конце следующей недели.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/lekarstva-po-retseptu-lgotniki-ivanovskogo-rayona-teper-mogut-poluchit-v-samoy-poliklinike//