Минобороны отдает ведомственные дома в Райчихинске в собственность муниципалитета

Амурская область, 2 сентября, ИА «Порт Амур». После длительных процедур согласования в Министерстве обороны РФ подписан приказ о передаче ведомственных жилых домов, находящихся в Райчихинске, в собственность муниципалитета.

Напомним, в начале 2015 года ФГКУ «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны России инициировало подачу исков в суд о выселении более 1400 граждан из 15 жилых домов бывших военных городков, находящихся в Райчихинске и Возжаевке Белогорского района. А в военном городке Серышева ими ведется работа по признанию в судебном порядке самовольными постройками, подлежащими сносу, объектов торговли и общественного питания, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, несмотря на то, что эти объекты предназначены для оказания социальных услуг проживающим в городке гражданам.

Граждане проиграли суды, в итоге над ними нависла угроза выселения, сноса объектов предпринимателей, и они обратились для защиты своих законных интересов к губернатору Амурской области и в администрацию президента Российской Федерации.

— Действия Министерства обороны как собственника юридически верны, но если посмотреть на эти городки, то они давно не используются военным ведомством и существуют только благодаря их жителям, — отметил губернатор Амурской области Александр Козлов.

По итогам личной встречи 8 февраля 2016 года в Министерстве обороны губернатора Амурской области с руководством Департамента имущественных отношений достигнуто положительное решение вопроса о передаче имущества военных городков в муниципальную собственность, а также о приостановке выселения граждан и сноса объектов предпринимателей.

После этой встречи органами военного управления длительное время (более 6 месяцев) определялся перечень имущества, передаваемого в муниципальную собственность. И только после многочисленных переговоров губернатора, правительства области с руководством департамента и вмешательства члена Совета Федерации — представителя Амурской области Александра Суворова такая работа была завершена, определен состав передаваемого имущества военных городков.

В результате проведенной правительством области работы в отношении имущества, в том числе жилых домов, военного городка в Райчихинске министерством обороны России издан приказ о безвозмездной передаче его в муниципальную собственность. Это позволит органам местного самоуправления заключить с гражданами договоры социального найма жилых помещений, и затем передать им квартиры в порядке приватизации.

Правительство области продолжает работать в плотном контакте с соответствующими учреждениями Министерства обороны по передаче в муниципальную собственность имущества и земельных участков военных городков в селе Возжаевка и поселке Серышево. До конца года проблема в этих муниципальных образованиях будет решена, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/minoboronyi-otdaet-vedomstvennyie-doma-v-raychihinske-v-sobstvennost-munitsipaliteta//