В Серышеве открыли мемориал, в память о погибшем при боевых действиях амурчанине

Амурская область, 2 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня в рамках торжественного мероприятия, посвященного 71-й годовщине окончания Второй мировой войны, в Серышеве был открыт мемориал в память о военнослужащем, погибшем в Сирии.

Председатель комитета Заксобрания по бюджету, налогам, экономике и собственности области Татьяна Фарафонтова в ходе рабочей поездки посетила Серышевский район, где приняла участие в мероприятиях, посвященных окончанию Второй мировой войны.

Выступая перед жителями поселка Серышево, ветеранами войны и труда, военнослужащими, Татьяна Павловна отметила решающий вклад Советской армии в разгром милитаристской Японии в августе-сентябре 1945 года.

— В ходе блестящей 25-дневной наступательной операции в тяжелых боях советские войска одержали полную победу над самой сильной группировкой войск Японии — миллионной Квантунской армией, полностью освободили от захватчиков более 500 населенных пунктов Китая, — сказала депутат. — Мы никогда не должны забывать ратные подвиги своих отцов и дедов.

Кроме того, Татьяна Фарафонтова посетила открытие мемориала, посвященного амурчанину Михаилу Широкопоясу, который трагически погиб в Сирии. Сержант из Серышева выполнял воинский долг и специальные задачи в другом государстве, когда их колонну обстреляли. Михаил Широкопояс умер в московском госпитале в июне этого года. Теперь его память будет увековечена на Аллее славы, расположенной на территории районного историко-краеведческого музея поселка Серышево, сообщает пресс-служба Заксобрания Амурской области.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-seryishevo-otkryili-memorial-v-pamyat-o-pogibshem-pri-boevyih-deystviyah-amurchanine//