Около 1000 амурчан пришли сегодня на площадь Победы

Амурская область, 2 сентября, ИА «Порт Амур». В Благовещенске утро 2 сентября началось с мероприятий, приуроченных к памятной дате — 71-летию окончания Второй мировой войны. Несмотря на слякоть и сырость отметить памятную дату на площадь Победы пришли около 1 000 горожан.

В 9:30 началось построение военных. Помимо воспитанников ДВОКУ в нем уже третий год подряд приняли участие курсанты лицея №6. Моросящий дождь участникам построения только на руку.

— Хорошо, что сегодня пасмурно. На солнце сложнее стоять. В прошлых годах, когда в этот день стояла жара, некоторые наши ребята даже в обморок падали, — вспоминает учащаяся лицея Лада Герасимовская.

В 10:00 на площади Победы стартовал праздничный митинг. С днем окончания Второй мировой войны присутствующих поздравили первые лица города и области.

— 71 год назад завершилась самая кровопролитная война в мировой истории. В ожесточенных боях на северо-востоке Китая Советская армия одержала окончательную победу над милитаристской Японией, не оставив врагу и шанса на реванш. Войной было охвачено 80 % процентов населения земного шара, 65 миллионов погибших, разрушенные страны, стертые с лица земли города — таковы были последствия глобальной катастрофы. Мы не должны забывать, что только благодаря мужеству и вере в Отечество солдат, самоотверженности тружеников тыла, наша страна не только выстояла под натиском врага, а, победив его, окончательно поставила точку в мировой войне. Низкий поклон нашим ветеранам. Здоровья вам и долгих лет жизни. С праздником, дорогие земляки! — сказал председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов.

Затем с приветственной речью выступила мэр города Валентина Калита:

— 140 тысяч жителей Амурской области ушли на фронт, около 40 тысяч из них не вернулись. 71 год назад 2 сентября стал днем и печальным, и радостным одновременно. Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто не дожил до этого дня, и с уважением относимся к тем, кто сейчас с нами. Сегодня мы должны беречь каждый мирный день. Дорогие ветераны, примите искренние слова благодарности. Вечная память погибшим. Слава тем, кто отстоял свободу и независимость.

По традиции митинг закончился возложением цветов к стене памяти и минутой молчания. Затем все желающие могли принять участие в уже традиционной акции «Цветы на воде». К слову, в амурской столице это мероприятие проходит уже в 18-й раз. В память о героях, сражавшихся на фронтах Второй мировой, в путь по Амуру отправились сотни букетов и венков…

Когда объявили войну с японскими захватчиками, Кларе Верисотской было 17 лет.

— Я была радистом, работала на пароходе «Казань». Через реку Сунгари мы перевозили своим горючее и боеприпасы. Помню, как однажды мы попали под обстрел. Столько раненых было! — вспомнила участница войны. — Наша команда в основном состояла из женщин. Из 48 человек до сегодняшних дней дожила только я.

Продолжит череду мероприятий тематическая выставка. В 19:00 всем пришедшим площадь Победы покажут фотографии, письма и другие документы из личных архивов амурчан, собранные Городским домом культуры. С этого же времени курсанты ВПО «Россия» амурского Союза молодежи будут нести почетный караул у памятника.

С 19:30 начнется музыкальная программа с песнями военных лет в исполнении концертного оркестра «АмурДжазБэнд». А в 20:50 стартует акция «Свеча памяти».

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/okolo-tyisyachi-blagoveschentsev-prishli-segodnya-na-ploschad-pobedyi//