Новгородской школе к началу учебного года подарили автобус

Амурская область, 2 сентября, ИА «Порт Амур». Новгородская школа Свободненского района к началу учебного года получила в подарок новенький автобус от ООО «Газпром трансгаз Томск». Он будет возить на занятия 45 мальчишек и девчонок из ближайших сел — Бардагона, Малой Сазанки и Подгорного.

— Кроме того, у нас произошла реорганизация детского сада. Из этих же сел также привозят малышей в наш садик — пятерых из Малой Сазанки, двоих из Подгорного и Бардагона, — не скрывает радости директор Новгородской средней школы Григорий Гаврилко. — Двух автобусов, которые были в нашем парке, недостаточно. Самое дальнее село от школы находится в 15-ти километрах, времени на доставку требуется немало, поэтому третий автобус сейчас особенно кстати.

Начальник управления по строительству объектов в городе Свободном, представитель компании-инвестора, Андрей Шмонин рассказал, что «Газпром трансгаз Томск» везде в зоне своего присутствия старается помогать учреждениям образования, культуры и спорта. «Мы надеемся, что наш подарок поможет ученикам из удаленных деревень, сел добираться до школы, соответственно у них будет больше времени на учебу», — сказал он.

— Не секрет, что бюджет области текущего года сложный, и сегодня мы в первую очередь направляем средства на расчеты по заработной плате, на меры соцподдержки, — комментирует председатель комитета по бюджету, налогам экономике и собственности Законодательного собрания области Татьяна Фарафонтова. — Не всегда есть возможность изыскать средства на замену старой школьной техники на новую. Сегодня у новгородской школы получился двойной праздник, ребята, направляясь на торжественную школьную линейку, с особым интересом оглядели украшенный шарами подарок.

Перед началом торжества депутат повстречалась с коллективом педагогов, поинтересовалась готовностью к началу учебного года, рассказала об изменениях регионального законодательства.

Вручение ключей директору школы Григорию Гаврилко стало кульминацией традиционной линейки, как, впрочем, и сообщение, что школа пополнилась еще одним долгожданным преподавателем — учителем русского языка и литературы Татьяной Симоненко, для переезда которой в Новгородку было подготовлено благоустроенное жилье.

По окончании линейки глава администрации Свободненского района Юрий Романов и депутат Законодательного Собрания Амурской области Татьяна Фарафонтова побывали не первом уроке у первоклассников, став участниками акции «губернаторский портфель», сообщает пресс-служба областного Заксобрания.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/novgorodskoy-shkole-k-nachalu-uchebnogo-goda-podarili-avtobus//