Медведица с медвежонком гуляют на подъезде к Шимановску

Амурская область, 2 сентября, ИА «Порт Амур». В соцсетях распространяется информация о том, что 1 сентября в двух километрах от Шимановска федеральную трассу по направлению к городу переходила медведица с медвежонком. Людей просят быть осторожнее.

В пресс-службе администрации Шимановска нашему корреспонденту сообщили, что в ЕДДС никаких сообщений о гуляющих диких животных не поступало. Однако горожан все же предупреждают о том, что на севере района видели медведей вблизи населенных пунктов.

Между тем, пресс-центр ГУ МЧС России по Амурской области опубликовал рекомендации для тех, кто повстречается с медведем в лесу. Так, специалисты советуют не паниковать — косолапые не страдают излишней агрессивностью — и поясняют, что человек в естественный рацион медведя не входит. Поэтому в большинстве случаев достаточно просто спокойно обойти медведя стороной, держась на расстоянии, подчеркивая этим, что вы не претендуете на его жизненное пространство.
Не пытайтесь убежать от медведя. При близком контакте с медведем старайтесь не смотреть ему в глаза, в животном мире это означает вызов.

Самым опасным для туристов является встреча с медведицей, у которой есть медвежата, особенно если случайно оказаться между ней и детенышами. Поэтому, как только увидели медвежонка, сразу же уходите туда, куда ему будет трудно за вами идти. Медвежата очень любопытны, а медведица, следуя инстинкту, будет их защищать. Не подходите к медвежонку, чтобы погладить его либо сделать фотографию. Даже если медведицы не видно рядом, она, скорее всего где-то поблизости.

Существует мнение, что медведь, вставая на задние лапы, выражает агрессивные намерения. На самом деле это не так, он принимает такую позу, чтобы лучше рассмотреть то, что его заинтересовало и предупредить о своем присутствии. А вот если медведь начинает, глядя на вас, делать выпады в вашу сторону, это сигнал, что вы нарушили его территорию.

Постарайтесь уйти в противоположную сторону от хищника. Зверь перестанет нападать, если почувствует, что угроза устранена.

К слову, за последнее время амурчане не раз встречались с косолапыми. Так, медведь ночью пришел к зданию культурно-досугового центра. Показавшись людям, он также бесследно исчез. Еще один бурый повадился таскать мед у пасечников в Свободненском районе.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/medveditsa-s-medvejonkom-gulyayut-na-podyezde-k-shimanovsku//