Одиннадцатиклассник из Благовещенска спас тонущую в Амуре женщину и ее собаку

Амурская область, 1 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня на школьной линейке возле лицея № 6 особой грамотой сотрудниками амурского МЧС был награжден одиннадцатиклассник Сергей Царьков. Этим летом он совершил по истине героический поступок — спас тонущую в Амуре женщину и ее собаку.

О случившемся никто бы и не узнал, если бы не письмо, которое пришло в адрес начальника Главного управления МЧС России по Амурской области. Благовещенка Ирина Саяпина, автор обращения, поведала о несчастном случае, который приключился с ней 23 июня. Утром этого дня на набережной Амура в районе пересечения улиц Краснофлотской — Артиллерийской женщина выгуливала свою собаку по кличке Арчи. Неожиданно животное побежало по бетонному сооружению, которое уходило в реку. Когда пес наклонился попить, его накрыло волной, Арчи полностью оказался в воде.

«Я прыгнула в воду, а когда схватила собаку, дна под ногами уже не чувствовалось. Нас начало уносить течением. Я запаниковала и отпустила животное, чтобы отдышаться. Начала кричать. На зов откликнулся парень, который в тот момент отдыхал на берегу. Он сначала бросился на помощь мне, но поскольку я уже сориентировалась в воде, я попросила его спасти мою собаку, что он и сделал. Благодаря решительным действиям Сергея Царькова я смогла выбраться на берег, а мой питомец остался жив», — поделилась благовещенка.

От имени начальника Главного управления МЧС России по Амурской области за смелость и решительность при оказании помощи Сергею Царькову вручили грамоту, а от амурского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» благовещенец получил ценный подарок — переносной жесткий диск. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/odinnadtsatiklassnik-iz-blagoveschenska-spas-tonuschuyu-v-amure-jenschinu-i-ee-sobaku//