В Никольском третий день без воды дома, детсад и школа

Амурская область, 30 августа, ИА «Порт Амур». Село Никольское в Белогорском районе третий день остается без воды. 28 августа поступило сообщение, что на местной водонапорной башне вышел из строя глубинный насос. Без водоснабжения остались 25 жилых домов, средняя школа и детский сад, — сообщает пресс-служба «Амурского центра ГЗ и ПБ».

29 августа на аварийной скважине были проведены работы. Как выяснили специалисты, насос и другое оборудование в исправном состоянии. Однако из-за резкого падения уровня воды глубинный насос не может захватывать воду. Необходимо бурение новой скважины. Работы по инженерно-гидрологическим изысканиям места бурения новой скважины запланированы на 30 августа.

Деньги на проведение работ по бурению скважины у сельсовета есть, однако конкурсные процедуры по определению подрядчика могут занять длительный срок. По решению, принятому на заседании КЧС Белогорского района, на территории села введён режим ЧС.

В соответствии с законодательством, введение режима ЧС позволит заключить договор на проведение работ без конкурсных процедур, что сократит сроки бурения скважины и ускорит восстановление водоснабжения в селе. Планируется, что договор на проведение работ будет заключён до 1 сентября. Пока для людей организован подвоз воды.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-nikolskom-tretiy-den-bez-vodyi-doma-detsad-i-shkola//