В Циолковском открыли памятник строителям космодрома

Амурская область, 30 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня в Циолковском в торжественной обстановке открыли скульптурную композицию, посвященную строителям космодрома Восточный. На мероприятие прилетел вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Сегодня утром недалеко от филиала ЦЭНКИ в Циолковском прошло открытие памятника, посвященного создателям космодрома Восточный. Скульптурная композиция состоит из четырех фигур, установленных в кольце. Фигуры изображают строителей, космонавта и казака, а на кольце — элементы строительных конструкций, ракеты и атрибутика, связанная с космосом. На табличке монумента фраза — «Дорога в космос начинается с Земли».

В мероприятии приняли участие вице-премьер Дмитрий Рогозин, губернатор Амурской области Александр Козлов, генеральный директор Роскосмоса Игорь Комаров, директор Спецстроя России Александр Волосов и, конечно же, сами строители. Двум из них — Евгению Коваленко и Алексею Смирнову — выпала честь открыть памятник, рассказала пресс-секретарь ФГУП «Спецстройтехнологии» Светлана Глущенко.

Как стало известно нашему корреспонденту, заказчиком скульптуры выступил ГУП «Спецстройсервис», а автором монумента стал заслуженный художник РФ, скульптор Владимир Суровцев. Стоимость монумента оценивается в несколько миллионов рублей.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-tsiolkovskom-otkryili-pamyatnik-stroitelyam-kosmodroma//