Амурские студенты будут платить за общежития на уровне прошлого года

Благовещенск, 30 августа, ИА «Порт Амур». Зачисление в вузы уже позади. Теперь перед первокурсниками стоит следующая задача — заселиться в общежитие. На время учебы высшие учебные заведения Благовещенска готовы «приютить» около 5 500 студентов.

Заселение в общежития БГПУ идет полным ходом. Закончится оно 31 августа — за день до начала занятий. В четырех общежитиях планируют разместить по 300 человек.

— В зависимости от типа общежития (секционный или коридорный), а также количества студентов, проживающих в одной комнате, цена за месяц проживания будет варьироваться от 463 до 974 рулей, — рассказали в бухгалтерии образовательного учреждения.

В общежития Амурской государственной медицинской академии всех, кто поступил, заселяют с конца июля.

— В нашем распоряжении находится восемь общежитий, где в общей сложности может жить около 1 000 человек. Ежемесячно за проживание студентам придется платить около 300 рублей, — отметил и.о. ректора медакадемии Игорь Макаров.

В Дальневосточном ГАУ крышей над головой готовы обеспечить почти 1 800 студентов.

— У нас имеется шесть общежитий. За лето во всех был проведен текущий ремонт. В первую очередь мы заселяем первокурсников, а потом уже всех остальных, — прокомментировал директор студгородка вуза Сергей Вараксин. — Что касается стоимости проживания, то по сравнению с прошлым годом цены не выросли. В зависимости от общежития студентам-бюджетникам проживание обойдется от 520 до 780 рублей.

В АмГУ заселение началось с 26 августа и закончится в грядущую среду (31 августа). Университет располагает четырьмя общежитиями, рассчитанными в общей сложности на 1 500 мест. Месячное проживание студентам этого вуза обойдется в 600 рублей. По сравнению с прошлым годом цены выросли, но ненамного. Виной всему — рост тарифов за ЖКХ, отметил директор студгородка АмГУ.

Если учесть размер академической стипендии, то для того, чтобы оплачивать свое проживание в студгородке многим студентам рассчитывать только на свои силы не придется: им стоит задуматься о подработке или просить помощи у родителей.

Так, например, в ДальГАУ студенты-первокурсники до сдачи первой сессии получают от 1 790 рублей. Хорошистам ежемесячно начисляется до 2 238 рублей, отличникам — по 2 685.

Посущественнее стипендиальные выплаты в Амурской государственном университете.

— Та стипендия, которая выплачивается студентам-первокурсникам в первую половину учебного года, составляет 1 850 рублей. Для студентов, которые сдали сессию на «четверки» выплаты составят 3 400 рублей, на «пятерки» — 4 300, — сообщила заместитель главного бухгалтера АмГУ Екатерина Саяпина.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-studentyi-budut-platit-za-obschejitiya-na-urovne-proshlogo-goda//