Благовещенский полицейский, убивший человека в потасовке в кафе, предстанет перед судом

Амурская область, 29 августа, ИА «Порт Амур». Благовещенский полицейский, застреливший человека после драки в кафе «Китай-город», предстанет перед судом. Следователи доказали, что страж порядка превысил меры, необходимые для задержания преступника. Правоохранителю грозит до трех лет лишения свободы.

«В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено прокурором, и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщает пресс-служба амурского управления СКР.

Ведомство также обнародовало видео с камер видеонаблюдения, установленных на здании кафе. На кадрах видно, как вышедшие из заведения посетители нападают на стражей порядка с кулаками.

Напомним, происшествие случилось в ночь с 23 на 24 декабря 2015 года. Полицейские прибыли по вызову усмирять массовую драку в благовещенском кафе «Китай-город». В потасовке участвовало несколько десятков человек. Администратор кафе нажала тревожную кнопку сигнализации. На место прибыли сотрудники вневедомственной охраны. Один из молодых людей набросился на полицейских и попытался скрыться. Правоохранитель, преследовавший преступника, выстрелил в мужчину. Впоследствии тот скончался в областной больнице.

Адвокат полицейского настаивал на том, что злоумышленник бросался на сотрудника с ножом и страж порядка применил оружие, защищая свою жизнь. Однако следователи доказали, что мужчина не применял холодное оружие, а сотрудник вневедомственной охраны выстрелил в спину.

Полицейский после происшествия не был отстранен от должности. Пресс-служба амурского управления МВД России сообщает: если вина сотрудника будет признана судом, его уволят из органов внутренних дел.

Кроме того, в суд направлено уголовное дело по обвинению погибшего мужчины в применении насилия в отношении представителей полиции (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Известно, что погибшему парню было 27 лет, он работал охранником, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за грабежи.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskiy-politseyskiy-ubivshiy-cheloveka-v-potasovke-v-kafe-predstanet-pered-sudom//