Ветераны со всего Приамурья собрались на площади Победы

Амурская область, 29 августа, ИА «Порт Амур». В преддверии памятного дня окончания Второй Мировой войны в Благовещенске прошел ряд мероприятий, посвященных этому значимому для нашей страны и всего мира события. На площадь Победы приехали около 160 амурчан из 13 городов и районов области.

Во время митинга, который начался в 11:45, присутствующих поприветствовал председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов.

— Была страшная кровопролитная война. По предварительным данным это событие унесло от 60 до 65 миллионов жизней, из которых 27 миллионов — наши соотечественники, — сказал Константин Викторович. — Пусть эта война никогда не повторится, а над нашими головами всегда будет мирное небо.

После речей, минуты молчания и возложения цветов присутствующие направились на набережную, где их уже ждал теплоход. Участники акции запустили по воде десятки гвоздик.

— На возложение цветов я приезжаю каждый год, чтобы почтить память павших солдат, встретить других ветеранов. После митинга традиционно следует круиз на теплоходе. Судно проходит именно по тем местам, где в 1945 году с 8 на 9 августа штурмовали правый берег Амура, где находились японские войска, — пояснил участник войны с Германией и Японией из Белогорска Петр Кононенко.

Война началась, когда Петру Александровичу было 17 лет. По окончанию боевых действий с фашистской Германией его вместе с товарищами погрузили на эшелон и отправили на Дальний Восток, где служба продолжилась.

— В ночь на 9 августа нас подняли по боевой тревоге. Как сейчас помню: шел ливень, Амур и Бурея вышли из берегов, наш полк тогда находился в деревне Малиновке. Нам зачитали боевой приказ и постановление о начале войны с Японией. Мы своим ходом двинулись в район Константиновки, где начали штурм японцев на китайском берегу. После окончания этой войны я остался здесь жить. И, кстати, в декабре мне исполнится 90 лет.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/veteranyi-so-vsego-priamurya-sobralis-na-ploschadi-pobedyi//