В Циолковском открыли одноименный избирательный участок

Амурская область, 26 августа, ИА «Порт Амур». В Амурской области статус именного получил еще один, 10-ый по счету, избирательный участок. В закрытом поселке Углегорск, который сейчас переименовывается в город Циолковский, появился одноименный участок. Торжественная церемония прошла в рамках третьего углегорского общественного форума «Мой город — мое будущее». 

На здании культурно-досугового центра «Восток» открыли памятную доску, затем провели для всех желающих экскурсию по большому залу космического музея, где как раз и расположен избирательный участок. Гостям показали, к примеру, крылатку (плащ), подобную которой носил Константин Эдуардович Циолковский, а также книги, написанные ученым и изданные при его жизни. 

Также организаторы форума провели голосование за лучшее предложение по комфортному проживанию в городе Циолковский. Среди предложений – ремонт фасада домов в старом микрорайоне, обустройство остановок с солнечными батареями, бесплатный WiFi и бесплатная электронная библиотека, сортировка мусора по контейнерам и фонари-указатели. Голосование проходило с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней, а сами бюллетени были практически идентичны настоящим. Люди в итоге отдали свои предпочтения фонарям-указателям, рядом с которыми будет работать бесплатный WiFi. 
 
— Когда-то у Константина Эдуардовича Циолковского была мечта, что человек полетит в космос. Эта мечта осуществилась, — говорит председатель областной избирательной комиссии Николай Неведомский, приехавший на торжественное мероприятие. — И вот в честь большого человека, большого ученого мы открыли именной избирательный участок и мы будем приветствовать всех, кто будет голосовать здесь впервые и вообще всех, кто придёт сюда, чтобы сделать свой выбор! Мы желаем всем, чтобы умели мечтать, жить с мечтой и воплощать мечты в жизнь. 

К избирательному участку имени Циолковского приписаны порядка 1,5 тысяч избирателей. Организаторы выборов надеются, что в единый день голосования 18 сентября 2016 года они проявят особую активность.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-tsiolkovskom-otkryili-odnoimennyiy-izbiratelnyiy-uchastok//