Врачи амурской областной больницы сдали около 60 литров крови

Благовещенск, 26 августа, ИА «Порт Амур». Почти 60 литров крови сдали врачи амурской областной клинической больницы в день донора, который прошел в учреждении накануне. Участие в акции приняли 127 сотрудников.

— Для нас это привычное дело, — говорит заведующая кабинетом трансфузионной терапии больницы Алла Стрельникова. — Ведь наша медицинская организация является основным потребителем компонентов крови: в год больным ее требуется около 2000 литров. Поэтому уговаривать никого не нужно, люди понимают, что это надо, идут и сдают, проявляя при этом и свою гражданскую позицию, и профессиональную ответственность.

Алла Георгиевна также отметила, что в среднем в Днях донора принимают участие до двухсот человек, большинство из которых — доноры со стажем. Акция по сдаче крови в больнице всегда хорошо организована. Донорских мест, которые в специальном помещении размещают сотрудники областной станции переливания крови, достаточно. 

«Медики, ненадолго оторвавшись от работы, сдают кровь и вновь становятся в строй: больничный механизм, как часы, должен работать без сбоев», — сообщает пресс-служба областного минздрава.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/vrachi-amurskoy-oblastnoy-bolnitsyi-sdali-okolo-litrov-krovi//