«Амурская Эйфелева башня» появится на космодроме Восточном

Амурская область, 26 августа, ИА «Порт Амур». Комплекс средств измерений, сбора и обработки информации (КСИСО) на строящемся в Амурской области космодроме Восточный сдадут к 20 сентября, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ФГУП «Спецстройтехнологии при Спецстрое России».

КСИСО предназначен для осуществления автоматизированного контроля за подготовкой и пуском космических ракет, это так называемые «глаза» и «уши» космодрома.

Ранее сообщалось, что заказчику передано 218 томов документации. Комплекс измерительных средств Восточного состоит из унифицированного технологического модуля, комплекса антенных систем для приема и передачи телеметрической информации, установленного на 18 пилонах. Также в состав КСИСО входит аппаратно-программные комплексы и системы, в том числе мультисервисная система связи и передачи данных наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами.

Наиболее заметный объект КСИСО — 85-метровая юстировочная вышка, на Восточном ее называют — «Амурской Эйфелевой башней». В июле 2015 года КСИСО впервые принял телеметрию со стартовавшего с космодрома Байконур транспортного грузового корабля «Прогресс М-28 М».

Фото: ria.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskaya-eyfeleva-bashnya-poyavitsya-na-kosmodrome-vostochnom//