Для строительство нового моста через Зею власти Приамурья ищут инвесторов

Амурская область, 25 августа, ИА «Порт Амур». Власти Амурской области ищут инвесторов, которые готовы взяться за строительство нового автодорожного моста через Зею. Как сообщил сегодня министр транспорта и строительства региона Андрей Тягло в рамках правительственного часа, из-за сложной финансовой ситуации федерация отказывает в выделении денег на объект.

— Денег федерация выделять не будет, единственный шанс — найти частного инвестора. На условиях государственно-частного партнерства необходимо найти инвестора, готового вложить в проект хотя бы 15 % его стоимости, — уточнил Андрей Тягло.

Проект моста через Зею уже готов, он обошелся в 20 миллионов рублей и был впервые обнародован еще в 2014 году. http://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsam-predstavili-maket-novogo-mosta-cherez-zeyu/ Мост протяженностью почти два километра должен расположиться в створе улицы Горького. На макете он двухполосный, шириной девять метров. Тогда власти региона планировали достроить его уже в 2017 году.

Сегодня, по оценке министерства транспорта, сметная стоимость строительства моста увеличилась до 16 миллиардов — на 4 миллиарда больше по сравнению с расценками 2014 года. Решается вопрос и с передачей моста через Зею в федеральную собственность. Такое решение было принято в связи с тем, что бюджету области тяжело содержать переправу и нести на нее иные затраты. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/dlya-stroitelstvo-novogo-mosta-cherez-zeyu-vlasti-priamurya-ischut-investorov//