В Хинганском заповеднике утки-мандаринки отбирают «квартиры» у бурундуков

Амурская область, 25 августа, ИА «Порт Амур». В Хинганском заповеднике количество уток-мандаринок, занесенных в Красную книгу, с каждым годом становится все больше. Начиная с 1980-х годов, численность птиц увеличилась в четыре раза.

Растущую численность популяции специалисты объясняют несколькими причинами: охотники стали «правильнее», благодаря чему снизилось количество отстрелов этой птицы, а также сами утки стали умнее: опасаясь возможных наводнений и пожаров, мандаринки гнездятся в дуплах, тем самым, создавая конкуренцию бурундукам.

«Изучение биологии этих красивых и мало исследованных в наших условиях птиц наверняка принесет новые интересные знания. Любопытно, например, что птенцы у мандаринок на озерах заповедника в раннем возрасте остаются без опеки взрослых птиц и начинают вести самостоятельный образ жизни задолго до подъема на крыло, а в гнездах мандаринок часто откладывают яйца сразу несколько самок», — сообщили в Хинганском заповеднике.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-hinganskom-zapovednike-utki-mandarinki-otbirayut-kvartiryi-u-burundukov//