Первого сентября за парты сядут около 25 тысяч юных благовещенцев

Амурская область, 25 августа, ИА «Порт Амур». Губернатор Александр Козлов поприветствовал педагогов Благовещенска на августовской педагогической конференции. Ее открытие состоялось сегодня в зале Общественно-культурного центра.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, традиционно в преддверии нового учебного года педагоги собираются на встрече, чтобы дать оценку деятельности системы образования, обсудить задачи её дальнейшего развития и подвести итоги прошлого учебного года.

Глава региона поблагодарил педагогов за проделанную работу и наградил благодарственными письмами 9 лучших школьных учителей за профессионализм и высокое мастерство при подготовке выпускников к Государственной итоговой аттестации.

— В наших школах работают чуткие, внимательные учителя-новаторы, способные помочь ребятам найти себя в будущем, – сказал Александр Козлов. — Через несколько дней наступит важный для вас и для каждого амурчанина праздник, ведь каких бы высот не достигал человек, путь к ним начинается с 1-го сентября. Уважаемые педагоги, всегда помните, что правительство области и мэрия города готовы сделать всё, для того, чтобы в системе образования области было больше достижений.

В этом году за школьные парты сядут около 25 тысяч благовещенцев, что на 1000 больше, чем в прошлом году. Глава региона отметил, что столица Приамурья нуждается в создании новой школы, и этот вопрос он уже обсуждал с президентом РФ Владимиром Путиным. В заключение Александр Козлов добавил, что строительство нового образовательного учреждения планируется начать в 2017 году.

Губернатор также добавил, что работа в столице Приамурья ведется огромная: за последний год в Благовещенске построен крытый каток, возрождается движение «Юный армеец», прославленные коллективы «Ровесники» и хор «Детство» успешно выступили в США и в Сочи. В этом году в городе открыт новый детский сад, рассчитанный на 340 мест.

На данный момент в образовательных учреждениях области трудятся более 14,3 тысяч человек, из них в Благовещенске — 3967 человек. Вопрос нехватки педагогических кадров постепенно решается. Так, если к началу 2015/16 учебного года требовалось 139 педагогов, то к началу 2016/17 учебного года — всего 40.

Расходы на образование в структуре консолидированного бюджета города составили 2 099,4 миллиона рублей, что почти на 139 миллионов рублей больше по сравнению с 2015 годом.

Работа конференции началась с пленарного заседания — об итогах прошлого учебного года и задачах, поставленных на 2016-2017 годы, рассказала начальник управления образования администрации города Благовещенска Элина Поцелуева. После заседания свою работу начали тематические площадки, которые проходили в учреждениях школьного и дошкольного образования.

Участие в педагогической конференции приняла министр образования и науки Амурской области Марина Селюч.

— Наша главная общая задача — способствовать качественному изменению образования в соответствии с требованиями времени. Нам есть для кого и с кем работать, — подчеркнула Марина Григорьевна.

Закончится августовская педагогическая конференция завтра праздничным концертом и церемонией награждения в Общественно-культурном центре.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/pervogo-sentyabrya-za-partyi-syadut-okolo-tyisyach-yunyih-blagoveschentsev//