Арбузы для лошадей и иппотерапия: в Приамурье отпразднуют день лошади

Благовещенск, 25 августа, ИА «Порт Амур». Благовещенские конно-спортивные клубы отпразднуют День лошади. Праздничные мероприятия и встречи пройдут в «Аллюре» и клубе «КонТур».

Конноспортивный клуб « Аллюр» будет отмечать «День почитания лошади» в субботу, 27 августа. Начало в 11 часов. Этот праздник отмечали на Руси крестьяне в День святых Флора и Лавра — покровителей лошадей. Отдавая лошадям дань своего уважения, ребята четвертой смены лагеря наградят их медалями и венками, изготовленными своими руками. В «Аллюре» будет накрыт стол для всеобщих любимцев. В меню — морковь, яблоки, арбузы.

Также воспитанники лагеря готовят танцы настоящих конников, песни про лошадей, инсценировку легенды о троянском коне и веселый конкур, где вместо лошадей они сами будут преодолевать препятствия.

Гости праздника смогут заплести лошадям гривы и хвосты, угостить их лакомствами и сделать необычное сэлфи. Самые активные гости смогут поучаствовать в квесте на «лошадиную тематику».

На следующий день, 28 августа, в 11.00 в конном клубе «КонТур» в поселке Моховая падь пройдет мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья. Вход на праздник бесплатный. В рамках мероприятия пройдут костюмированные открытые занятия по иппотерапии, праздничная программа от аниматоров, арт-терапия. Будут организованы мастер-классы для особых детей и их родителей.

— С апреля мы занимаемся с детьми иппотерапией в рамках областного гранта. На празднике попробуем провести открытый урок. Наши инстректоры покажут, как общаются и чему учат детей с аутичным спектром. Также проведем мастер-классы для всех, кто еще не сидел на лошади. В программе музыкальная терапия, арт-терапия, — рассказала организатор праздника Ольга Ланец.

Сегодня по программе иппотерапии в «КонТуре» занимается примерно 15 детишек с ограниченными возможностями здоровья.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/arbuzyi-dlya-loshadey-i-ippoterapiya-v-priamure-otprazdnuyut-den-loshadi//