В Завитинске начал работу цех по переработке гречихи

Амурская область, 25 августа, ИА «Порт Амур». В Завитинске начал работу цех по переработке гречихи. Выполнение данных ранее поручений губернатор проверил в ходе рабочего визита в Завитинск, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Ранее главой региона было дано поручение возобновить производство гречневой крупы на базе предприятия ГУП «АГРО». На сегодняшний день сельхозпредприятием ООО «Юг», 95% акций которого принадлежит ОАО «Агентство кредитных гарантий АПК», уже восстановлена линия по переработке гречихи, сегодня состоялся пробный запуск.

— В настоящее время на предприятии трудится семь человек. Ведется обработка прошлого урожая гречихи. До конца года планируется переработать порядка 400 тонн гречихи. В 2017 году предприятие сможет переработать около 1000 тонн гречихи. В данный момент компания формирует пакет документов на получение лицензий на производство и реализацию продукции. В дальнейшем количество сотрудников планируется увеличить до 28 человек, — рассказал генеральный директор Агентства кредитных гарантий АПК Виталий Худолеев.

Глава региона пояснил, что проблем с обеспечением кадров нет. Коллектив, ранее работающий на ГУП «АГРО», привлечен на новое предприятие. В условиях расширения штатов у компании не должны возникнуть сложности в подборе кадров, все специалисты проживают в Завитинске.

В планах компании — расширить производство и наладить выпуск еще четырех различных сорта крупы. Кроме этого, имеются планы по установке линии комбикормов.

— В регионе это второе подобное предприятие. Наша задача — помочь сельхозпредприятию оформить лицензии для реализации произведенной продукции. Сбор урожая гречихи начнется в сентябре, к этому времени цех сможет начать перерабатывать новый урожай. Помимо трудоустройства местного населения будут созданы условия для расширения сельхозпроизводства и в соседних районах, — сказал губернатор области.

Как отметил глава региона, в части развития сельскохозяйственного производства на территории Завитинского района решается вопрос и с созданием линии по переработке молока в селе Подоловка.

— В районе есть и хозяйства, имеется оборудование по переработке молока и сырье. Минсельхозу области поручено организовать работу и привлечь инвестора для создания перерабатывающего производства, — сказал Александр Козлов.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-zavitinske-nachal-rabotu-tseh-po-pererabotke-grechihi//