Убийцам амурского студента-сироты дали по 17 и 8 лет колонии

Амурская область, 25 августа, ИА «Порт Амур». В Приамурье осуждена группа молодых людей, которые убили студента-сироту ради его пособия. Двое молодых людей, в том числе и несовершеннолетний, отправились в колонию, сообщает прокуратура Амурской области. Еще два пособника в грабеже «отделались» условным сроком.

Напомним, первоначально уголовное дело было возбуждено по факту безвестного исчезновения 20-летнего учащегося Амурского колледжа сервиса и торговли. Следствием и судом установлено, что в мае 2015 года благовещенец 1996 года рождения, зная, что сирота получает на банковскую карту пенсию и социальные выплаты, решил похитить у него эти деньги. Действуя по предварительному сговору еще с тремя парнями, он с помощью социальных сетей назначил потерпевшему свидание от имени девушки. Затем группа злоумышленников обманом привезла сироту на квартиру и силой забрала у парня банковскую карту, узнав ее пин-код.

После того, как один из преступников проверил правильность названного пин-кода, организатор преступления и еще один, несовершеннолетний парень, чтобы скрыть совершенное ими преступление, убили студента. Тело завернули в ковры и оставили в районе села Садовое. С банковской карты потерпевшего преступники похитили более 300 тысяч рублей.

Приговором Амурского областного суда организатор и исполнитель преступления осужден на 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Несовершеннолетнему парню, который также помогал в хищении денег и убийстве, суд назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Двух пособников в грабеже также признали виновными. Им назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/ubiytsam-amurskogo-studenta-sirotyi-dali-po-i-let-kolonii//