Амурчан предлагают заселять в новостройки без уличного благоустройства

Амурская область, 25 августа, ИА «Порт Амур». Амурчан предлагают заселять в новостройки без обустроенных детских площадок и асфальтовых дорожек. Речь идет о тех многоквартирных домах, возведение которых завершается к холодному сезону, и строители из-за климатических условий не могут выполнить всех работ. Изменения в Градостроительный кодекс сегодня на сессии в первом чтении рассмотрели депутаты амурского Заксобрания.

— Мы предлагаем, чтобы застройщик давал людям гарантийные письма на выполнение этих работ, а в июне заходил и благоустраивал территорию. Мы понесем колоссальные убытки, если не будем своевременно заселять людей. Строителям придется платить за содержание пустого дома, а людям, которые ждут своих квартир, где-то жить из-за того, что не посажены деревья, — рассказал автор инициативы, советник губернатора Амурской области по вопросам строительства, депутат Законодательного собрания Александр Синьков.

Также советник губернатора выдвинул еще одно важное для строителей региона предложение: начинать строительство, не дожидаясь разрешения на подключение к будущему объекту сетей.

— Сейчас мы, получая разрешение на строительство жилого дома, должны разработать проектно-сметную документацию на сети. При этом работы уже заложены в первичную проектно-сметную документацию дома. Принимая этот закон, мы сокращаем себестоимость строительства, упрощаем процедуру согласований, — высказал точку зрения Александр Синьков.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurchan-predlagayut-zaselyat-v-novostroyki-bez-ulichnogo-blagoustroystva//