В Албазине нашли останки тела казака, а рядом с ним свиную челюсть

Амурская область, 25 августа, ИА «Порт Амур». Албазинская археологическая экспедиция закончила шестой полевой сезон. За четыре месяца специалистам удалось исследовать территорию Албазинского острога и Ангайскый могильник.

За сезон археологи успели изучить 13 одиночных погребений. Эксперты полагают, скорее всего, они относятся к некрополю, устроенному к югу от Воскресенского храма, находившегося внутри острога. На этом же кладбище были похоронены погибшие во время первой осады Албазина в 1685 году.

Более сложным объектом исследования стала скудельня. Братская могила устроена в землянке, которая первоначально выполняла функции жилища. Помещение было заполнено телами погибших албазинцев. Часть из них находились в гробах, часть — без. Расположение тел оказалось настолько плотным, что ноги одного из погибших лежали за пределами порога. Останки принадлежат примерно 40 умершим. После антропологического изучения их перезахоронят в соответствии с православной традицией.

Во время раскопок скудельни были также найдены стрелы, пули, фрагменты керамики, медные нательные кресты, а также маленький берестяной туесок с начерченным на дне православным крестом.

Помимо этого албазинская экспедиция совместно с учеными и студентами Амурского государственного университета продолжила исследования Ангайского могильника.

«Памятник, обнаруженный в 2014 году, оставлен дорусским населением Приамурья, предположительно, даурами. В 2015 году были исследованы погребения семи человек с богатым инвентарем. В сезоне 2016 года был доисследован прошлогодний раскоп, в ходе работ было обнаружено вторичное погребение, обряд которого предполагает захоронение костных останков. Вместе с костями были обнаружены предметы сопроводительного инвентаря, в основном, железные», — сообщил пресс-секретарь «Албазинской экспедиции» Роман Сорокин.

Еще одним результатом шестого полевого сезона экспедиции стало обнаружение в селе Албазино человеческих костей, вышедших на поверхность в результате обрушения берега. Как оказалось, это погребение казака или военнослужащего — на его останках были обнаружены форменные пуговицы с двуглавыми орлами.

— Любопытно, что череп погребенного имел ярко выраженные монголоидные черты, возможно, это был крещеный тунгус или бурят, служащий в казачьем полку. Также рядом с гробом, в котором лежали найденные останки, была обнаружена свиная челюсть. Известно, что обычай класть в погребение свиной череп или челюсть характерен для тунгусоязычных народов. Таким образом, для обнаруженного погребения характерен обрядовый религиозный синкретизм, что делает его, несмотря на позднюю дату, интересным для этнографического изучения, — отметил Роман Сорокин.

Одновременно с археологическими работами во время экспедиции были начаты съемки документального фильма «Албазинский рубеж». Он будет посвящен освоению Приамурья и истории Албазинского острога.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-albazine-nashli-ostanki-tela-kazaka-a-ryadom-s-nim-svinuyu-chelyust//