Гимназию Белогорска, где провис потолок, еще до ЧП приняла комиссия

Амурская область, 24 августа, ИА «Порт Амур». Воспитанники белогорской гимназии начнут учебный год на новом месте. 140 человек временно «переедут» в другое здание по адресу Красноармейская, 6, сообщает пресс-служба главы Белогорска. Напомним, в гимназии по улице Садовая, 9 после ливней провисла кровля. 

— Детальное обследование конструкций, удерживающих потолок в нескольких кабинетах, показало, что нагрузка на деревянные перекрытия превышает предельные нормативно-допустимые значения почти в три раза, — отметил заместитель главы Белогорска по строительству и землепользованию Владимир Розонов. — Деревянные балки пока еще выдерживают вес самого потолка, парт, шкафов, «изоляции» в виде шлака, но никто не дает гарантию, что в один день все это вместе со школьниками не полетит вниз на головы сверстников, обучающихся ниже. При действительно аварийной ситуации бездействовать и брать ответственность за жизни детей никто не намерен.

Специалисты отмечают, что в штатном режиме, еще в конце июля, все школы Белогорска прошли ежегодную процедуру по приемке в преддверии учебного года. Обязательное комиссионное обследование провели и в здании по улице Садовой. Претензий надзорных органов к состоянию пожарной сигнализации, безопасности в плане СанПина не было.

Каким будет ремонт здания по Садовой,9 и насколько затянется, будет известно после акта обследования. Планируется, что он появится к 1 сентября. Закрывать гимназию не собираются.

— Очень жаль, что директор гимназии не обратилась с этим вопросом как только завершился прошлый учебный год. Упущена возможность устранить аварийную ситуацию в течение летнего периода, — отметил глава Белогорска Станислав Мелюков. — Сейчас действовать будем исходя из тех условий, что есть. Примем все возможные меры для ускорения процесса. Приоритет — это безопасность детей. Понимая переживания родителей, связанные с временным размещением гимназистов в другом здании, готов создать экспертную группу из числа родителей, которые будут приходить ко мне или курирующему заму раз в неделю, чтобы мы отчитывались о том, что уже сделано.

На время ремонта дети будут заниматься в здании по улице Красноармейской. Около 140 учеников с 5 по 9 классы продолжат получение общего среднего и дополнительного образования в области рисования, хореографии, пения в полном объеме, с теми же преподавателями, что были и ранее.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/gimnaziyu-belogorska-gde-provis-potolok-esche-do-chp-prinyala-komissiya//