На поездку в Москву 30-летнему благовещенцу собирают деньги

Амурская область, 24 августа, ИА «Порт Амур». На поездку в Москву 30-летнему благовещенцу Сергею Кривенцову экстренно собирают деньги. У мужчины сразу две опухоли мозга. Сергея ждут на обследование в столичной клинике имени Бурденко, после которого решится вопрос о проведении операции.

Болезнь проявила себя в начале года. 4 января Сергей упал в обморок и неделю провел в коме. После того, как мужчина пришел в сознание, он страдал потерей памяти и речи. Из-за постоянных эпилептических приступов мужчине запретили выезжать за пределы города даже на обследования. В конце января в областной больнице Сергею провели операцию по удалению части опухоли. Материал отправили на биопсию в Хабаровск и Москву, где подтвердился диагноз «фибриллярная (диффузная) астроцитома».

— В феврале я ездила в клинику Бурденко. Сергею отказали в операции, потому что одна опухоль очень большая. Она поразила 98 % правого полушария. Вторая опухоль находится в стволе головного мозга. Сергею назначили химиотерапию, — рассказала супруга мужчины Маргарита Кривенцова.

За это время Сергей успел пройти шесть курсов химиотерапии. Его состояние улучшилось: вернулась память, мужчина начал выходить на улицу. 18 августа в клинике Бурденко прошел консилиум. Столичные медики пригласили амурчанина на обследование, после которого решится вопрос с проведением операции по удалению опухолей.

— Так как опухоль большая, нам предлагают «гамма-нож» — операцию без хирургического вмешательства, опухоль удаляется лазерами и лучами, — уточняет Маргарита.

На саму операцию Сергею выделили квоту. Однако дорога в Москву и обследование будут платными.

— Сергею нужно пройти МРТ, сдать анализы, посетить врачей — терапевта, офтальмолога, эндокринолога. Нам выслали прейскурант. На обследование необходимо около полумиллиона. Нахождение в стационаре нам двоим в сутки обойдется в 7 тысяч 900 рублей. Дорога в Москву также платная. К тому же, неизвестно, как долго мы пробудем в клинике, прежде чем врачи решатся на проведение операции, — рассказывает супруга Сергея.

В московской клинике на прием Сергея ждут 1 сентября в 12 часов. Семье экстренно нужны деньги. Значительная часть сбережений была потрачена на платную химиотерапию.

— Сергей проходил капсульную химиотерапию дома. По квоте предоставляли только препараты из Индии, низшего качества. В клинике Бурденко такую химиотерапию нам рекомендовали не принимать. Мы за свой счет через московских поставщиков заказывали оригиналы лекарств из Израиля, Италии и Аргентины. На шесть курсов потратили 700 тысяч рублей, — рассказывает Маргарита.

За помощью семья Кривовец обращается к неравнодушным амурчанам.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/na-poezdku-v-moskvu-letnemu-blagoveschentsu-sobirayut-dengi//