Фиолетовый картофель может появиться в Приамурье

Амурская область, 24 августа, ИА «Порт Амур». На амурских прилавках и в ресторанах в будущем году может появиться фиолетовый картофель. Пробную партию чудо-овоща из Москвы заказал Белогорский плодопитомник.

— Мы выполняли заказ жителя Приморского края, который хочет заняться выращиванием такого картофеля — взяли небольшую партию. Разводить сами фиолетовый картофель пока не решились, думаем. Не знаем, будет ли на него спрос. Он очень дорогой: килограмм в Москве стоит 400 рублей. Но в столице его разбирают рестораны, — рассказали корреспонденту ИА «Порт Амур» в Белогорском плодопитомнике.

Сотрудники питомника и сами попробовали приготовить экзотический картофель.

— Кожура у него темная, такой овощ-«негритенок», а внутри он насыщенного фиолетового цвета. Когда его варишь, вода становится синяя. По вкусу такой картофель отличается от обычного. Его можно есть и сырым, тогда он похож на редьку, — рассказывают сотрудники плодопитомника.

Фиолетовый картофель вывели в Южной Америке. Культура популярна на западе России. Как отмечают специалисты, цветной овощ относится к элитным сортам, он содержит много витамина С и антиоксиданты.

Фото: supersadovod.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/fioletovyiy-kartofel-mojet-poyavitsya-v-priamure//