Сельские школы Приамурья пополнили около 100 молодых педагогов

Амурская область, 23 августа, ИА «Порт Амур». Образовательные учреждения Приамурья готовы к началу учебного года.

В сельских школах до 1 сентября планируют отремонтировать 18 спортивных залов. К новому учебному году в образовательные организации области приобретено и поставлено свыше 16 тысяч комплектов учебно-лабораторного оборудования, спортивного инвентаря, компьютерной техники, закуплено 176,4 тысячи комплектов учебников, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Как рассказала министр образования и науки области Марина Селюч, за парты в нынешнем году сядет почти на 1,5 тысячи первоклассников больше, чем в 2015 году. Около 100 молодых педагогов пополнили штаты сельских школ Амурской области. 

Ежегодно дефицит педагогических кадров в общеобразовательных организациях снижается. Если к началу 2015/16 учебного года требовалось 139 педагогов, то к началу 2016/17 учебного года — всего 40. Обеспеченность педагогическими кадрами составляет 99,5 %. 

«Для привлечения специалистов предусмотрен комплекс мер, включающий в себя предоставление жилья (либо возмещение затрат на его аренду), специальные меры материальной поддержки. Так, в 23 из 29 муниципальных образований области молодым специалистам предоставляются единовременное социальное пособие и дополнительные выплаты из местных бюджетов. Наибольшие выплаты производятся в Селемджинском районе (150 тысяч рублей), Тынде (150 тысяч рублей), в Свободненском районе (50 тысяч рублей). В Свободном молодым специалистам производились доплаты к заработной плате в течение первых трех лет работы», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Помимо этого, молодые специалисты получают ежемесячные доплаты или единовременные выплаты. Размер доплат составляет от 500 до 3000 рублей.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/selskie-shkolyi-priamurya-popolnili-okolo-molodyih-pedagogov//