Жительнице Благовещенска помахал хохолком молодой удод

Благовещенск, 23 августа, ИА «Порт Амур». В редакцию ИА «Порт Амур» обратилась восторженная жительница Благовещенска. Ей удалось запечатлеть удода. Красивую птицу девушка увидела рядом с лицеем №6 в районе улиц Горького — Новая и успела ее сфотографировать. 

Известный амурский орнитолог Василий Дугинцов подтвердил, на фото действительно запечатлен молодой удод.

— Ничего необычного в том, что птицу увидели в городе, нет. Она может поселиться вблизи человека на обширных пустырях, промышленной территории, в заброшенных домах, раньше гнездилась в Первомайском парке. Другое дело, что сегодня удод встречается все реже. Он своим длинным клювом добывает еду в почве — питается личинками, которые откладывают насекомые. А так как в городе появляется все больше асфальтированных дорог, места обитания удода с каждым годом сокращаются. Поэтому в центре его редко встретишь, — отметил Василий Дугинцов.

Орнитолог встречал «нарядную» птицу возле ДК Профсоюзов, в районе моста через Зею. Одна благовещенка рассказала Дугинцову, что удод долгое время сидел у нее на балконе. А между тем, эти птицы очень полезны. Они охотно поедают личинки медведок и тем самым помогают огородникам. Поэтому в селах удода ценят и не вытесняют. В Приамурье птицы «с хохолком» прилетают к первой декаде апреля, а улетают примерно в конце сентября. 

Кстати, Союз охраны птиц России выбрал удода птицей 2016 года.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/jitelnitse-blagoveschenska-pomahal-hoholkom-molodoy-udod//