В День флага у Зеи появился собственный символ

Амурская область, 22 августа, ИА «Порт Амур». День государственного флага России сегодня торжественно отметили в Зее. В праздник жителям презентовали флаг города. 

Автором эскизов к новому символу Зеи стал местный житель Владимир Седов. Его работу конкурсная комиссия признала лучшей. Как сообщает пресс-служба администрации города, всего на конкурс на лучший флаг прислали 20 эскизов, в том числе и с западных регионов страны. 

«Флаг города Зеи отражает основную идею герба: молния, справа и слева от молнии — зеленое поле, на синем фоне золотая восьмилучевая звезда. Синее поле символизирует реку Зею, давшую имя городу. Возникновение города в 1879 году связано с открытием месторождений золота в бассейне Зеи, что отражено в гербе золотой восьмилучевой звездой. Современное развитие города связано с Зейской ГЭС, аллегорически изображенной в виде молнии — символе энергетики. Зеленый цвет поля символизирует предприятия лесной промышленности и природу, плотно окружающую город», — сообщает пресс-служба мэрии города Зеи.  

Церемония награждения победителя состоится в сентябре на праздничных мероприятиях, посвященных 137-летию со дня рождения города Зеи.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-den-flaga-u-zei-poyavilsya-sobstvennyiy-simvol//