Бурейская ГЭС снизит расход воды через гидроузел

Амурская область, 22 августа, ИА «Порт Амур». Амурское бассейновое водное управление изменило гидрологический режим для Бурейской ГЭС. Гидроэлектростанция уменьшит расход воды через плотину на 3 500 кубических метров в секунду. С 23 августа он составит 1500 кубометров в секунду. Это связано со снижением притока воды в Бурейское водохранилище. 

Как сообщает пресс-служба Бурейской ГЭС, установленный режим расходов не представляет угрозы нижележащих поселений и основных сооружений Нижне-Бурейской ГЭС, расположенной в 90 км ниже по течению реки.

По данным на 22 августа уровень верхнего бьефа Бурейской ГЭС находится на отметке 252,75 метров, при том что нормальный подпорный уровень станции — 256 метров. Значение притока к створу плотины за последние сутки составило 3 445 кубических метров в секунду. В соответствии с прогнозом Росгидромета 23 августа ожидается приток в объеме 2 400 кубометров в секунду. 

С 27 июня — начала холостых сбросов — станция сработала 10 883 кубических километров паводковых вод. Холостые сбросы через плотину Бурейской ГЭС продлятся до улучшения гидрологической обстановки в районе Бурейского водохранилища.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/bureyskaya-ges-snizit-rashod-vodyi-cherez-gidrouzel//