Проблемный дом «Городка» в 162-м квартале Благовещенска планируют сдать к концу сентября

Благовещенск, 22 августа, ИА «Порт Амур». Затянувшееся строительство многоквартирного дома компании «Городок» в 162 квартале Благовещенска должно полностью завершиться к концу сентября. Это было озвучено сегодня в правительстве области на заседании, которое провел губернатор Александр Козлов. За одним столом собрались члены правительства, правоохранительные органы и представители стройфирм, которые проходят процедуру банкротства.

Напомним, 10 августа глава региона выезжал на место незавершенной строки и пообщался с обманутыми дольщиками «Городка». В начале июля строительная компания, затянувшая со сдачей трех домов в Благовещенске, была объявлена банкротом. При этом, хорошая перспектива складывается с домом в 162 квартале. На то, чтобы его достроить, необходимо 23 миллиона рублей. 

— Удалось привлечь крупную строительную компанию ООО «Сервер» для завершения строительства. Объем работ — благоустройство территории, проведение электрических сетей, организация пожарной безопасности. По планам к сдаче дом готов будет к концу сентября, — уточнил зампредседателя правительства области Дмитрий Тетенькин. 

Еще два проблемных объекта требуют еще больших финансовых вложений. На завершение строительства многоквартирного дома по адресу Чигири, литер 8 в микрорайоне «Европейский» необходимо, по подсчетам специалистов, 120 миллионов рублей. Еще примерно 80 миллионов нужно на достройку объекта в 4 квартале в районе улиц Загородная-Зейская. Губернатор спросил у руководителей «Городка», где именно они будут находить эти средства.

Как отметил на заседании один из учредителей фирмы Александр Сакания, завершены переговоры с компанией, заинтересованной в достройке дома в Чигирях за предоставление ей активов в виде производственного предприятия. Сейчас составляется смета на достройку, готовится схема финансирования. Ее предоставят в правительство области и конкурсному управляющему.  

— Если вы думаете, что обанкротите предприятие и уйдете в тень, то, сразу говорю, вы глубоко ошибаетесь. Оставить нас с обманутыми людьми, с теми проблемами, которые вы нам создали — так дело не пойдет. Мы работаем с правоохранительными структурами и выясняем, куда делись деньги компании и обманутых дольщиков. Наша задача — найти нужные деньги, достроить эти дома. Параллельно ситуацией занимаются правоохранительные органы. От ответственности убежать не получиться, — подчеркнул губернатор Александр Козлов. 

Как доложил конкурсный управляющий, в конкурсную массу фирмы «Городок» войдут больше 20 земельных участков, 2 нежилых помещения, 3 квартиры, коммунальные сети. На совещании выяснилось, у руководителя «Городка» есть собственное имущество — транспорт, земельные участки, жилые помещения, активы. Губернатор дал указание ввести эти деньги в стройку, чтобы закрыть ситуацию.  

Между тем, в амурском управлении Следственного комитета России расследуют сразу два уголовных дела, касающихся деятельности компании «Городок». Одно из дел — по факту невыплаты зарплат работникам — возбуждено в отношении директора компании Анатолия Попова (ч. 1 ст. 145 УК РФ). Также ведется производство по факту хищения принадлежащих дольщикам денежных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Оба уголовных дела были возбуждены еще осенью прошлого года и впоследствии объединены в общее производство. 

Также на заседании обсудили проблемные стройки других недобросовестных компаний «Регион», «НЭП» и «Горизонт».

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/problemnyiy-dom-gorodka-v-m-kvartale-blagoveschenska-planiruyut-sdat-k-kontsu-sentyabrya//