На крыше у жителя Зеи поселились аисты

Амурская область, 22 августа, ИА «Порт Амур». В Зее на крыше частного дома поселились аисты. Об этом в редакцию газеты «Зейский вестник» сообщила читательница. Женщина рассказала, что люди фотографируют птиц на телефон и выкладывают фото в соцсетях.

Журналист редакции отправился за сенсационной новостью — ведь редкие птицы не селятся в северном городе, они гнездятся в южных районах Приамурья. Какого же было удивление корреспондента, когда выснилось: горожане перепутали с настоящими деревянных пернатых. 

Аистов поселил у себя на крыше местный водитель рейсового автобуса Владимир Кадымов. Птицы были сделаны искусными руками мастера — Виктора Башкирова, художника, бывшего учителя изобразительного искусства и черчения школы № 3. 

— Что фотографируют — вижу, — смеется хозяин. — Бывает, даже шучу: что, мол, расшумелись, спугнете же, улетят! Но никак не думал, что за настоящих примут!

Владимир Николаевич рассказал, что задумал поселить на своей крыше аистов просто потому, что это красиво. Но подошел к идее грамотно: изучил виды, повадки этих птиц, традиции тех мест, где аисты действительно вьют гнезда на домах. В южные районы области, рассказал Владимир Кадымов, прилетает дальневосточный аист. В отличие от своего собрата белого аиста, клюв у местных птиц не красный, а черный, и гнезд по крышам он не вьет, выбирая для гнездования болота и высокие деревья. Поэтому и пришлось селить в Зее настоящего белого аиста — чтобы соответствовать «легенде».

Говорят, настоящий аист — птица избирательная, селится не на каждом доме, зато если выберет себе прибежище, то тем самым осчастливит домочадцев. Чтобы привлечь пару, раньше хозяева на кровлю своего дома крепили колесо от телеги — как знак гостеприимства и будущую основу для птичьего гнезда. Владимир Кадымов «вить гнездо» на своей крыше начал с того же: попросил у одного из хозяев коней настоящее колесо от телеги, а само гнездо сделал из стеблей камыша и веток. Кстати, закреплена конструкция, выполненная из покрытого тонкой жестью пенопласта, настолько крепко, что, когда по Набережной от ветра ломаются ветки, она остается невредимой.

— Вы думаете, я поставил гнездо и забыл? — рассказывает Владимир Кадымов. — Э, нет! Здесь у меня целое кино! Сначала в гнезде сидит пара — иногда вместе, иногда, как сейчас, самец «выходит» на крышу. Через некоторое время я подкладываю им яйца. Когда наступает время выведения птенцов — в гнезде появляются три желтых аистенка. А на зиму своих питомцев убираю: пернатая семья «улетает» в теплые края.

А еще, как и положено аистам, время от времени они приносят хозяевам детей: когда в семье родилась вторая внучка, у аиста в клюве появилась завернутая в платок кукла. Совсем скоро, поделился глава семьи, эта сценка на крыше дома опять должна повториться. Не было ли желания завести, при таком увлечении, настоящих пернатых питомцев, к примеру, голубей? Говорит, нет: при его рейсовой работе время и терпение на 50 пассажиров расходуется, тут не до пернатых.

Фото: zvportal.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/na-kryishe-u-jitelya-zei-poselilis-aistyi//