Завтра центр и микрорайон Благовещенска свяжет единый маршрут 2К

Благовещенск, 21 августа, ИА «Порт Амур». Завтра центр и микрорайон Благовещенска соединит единый маршрут 2К. Его запустили по просьбам горожан.

Напомним, маршрут 2К, в который «вольется» 2В, будет курсировать по городу в обоих направлениях. 

Причина слияния 2К и 2В в том, что начиная с 2011 года маршрут 2В становился все менее востребованным. К 2015-му пассажиропоток на этом направлении упал на 66 %. Кроме того, маршрут 2В проходил по улицам, которые в настоящее время частично дублируют более 15 автобусных маршрутов.

Еще один фактор, который сыграл в этом вопросе немаловажную роль, — увеличение количества личных авто у благовещенцев. Для сравнения: в 2012 году в личном пользовании у жителей города находилось 63 129 машин, через три года эта цифра выросла до 110 000.

Также снижение пассажиропотока специалисты связывают с возросшей численностью компаний такси. Кстати, на 1 июня этого года выдано 889 разрешений на перевозку пассажиров легковым такси, сообщает пресс-служба благовещенской мэрии.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/zavtra-tsentr-i-mikrorayon-blagoveschenska-svyajet-edinyiy-marshrut-k//