Шимановск отметил День рождения мыльными пузырями, вареньем и шествием

Амурская область, 21 августа, ИА «Порт Амур». Накануне амурский город Шимановск отметил свой день рождения. Ему исполнилось 106 лет. Несмотря на некруглую дату, праздник прошел с завидным размахом.

На площадь поздравить именинника пришла чуть ли не половина жителей Шимановска — с шариками, флажками и улыбками. Праздник начался с церемонии открытия табличек с историческими названиями улиц города и с возложения цветов к памятнику Шимановского. Торжества продолжились красочным театрализованным шествием.

— Такое мероприятие у нас в городе проводится впервые. Колонна собрала более 40 производственных коллективов, предприятий и учреждений города. Провести шествие придумали лишь полтора месяцев назад, но организации охотно откликнулись и оперативно подготовились, — рассказал пресс-секретарь администрации города Шимановска Антон Сиротов. — Среди самых запоминающихся — команда «Кранспецбурмаша». Организацию представили девушки с сеялками и мужчины с косами, а позади них ехал комбайн. Представительницы водоснабжающей компании прошли в колонне с коромыслами на плечах.

В течение всего праздничного дня в городе работали спортивные и игровые площадки. Шимановцам предлагали поучаствовать в шоу мыльных пузырей, поставить гиревой рекорд, украсить себя хной, спеть караоке. В районе обеда на городской площади развернулась ярмарка-дегустация варенья. Лакомством горожан угощали более десятка местных умельцев. Далее в рамках праздничных концертов череду мероприятий продолжили певцы и танцоры. К слову, настроение горожанам поднимали не только местные артисты, но и благовещенские.

Праздничный день завершился подведением итогов шествия, праздничным фейерверком и молодежной дискотекой.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/shimanovsk-otmetil-den-rojdeniya-myilnyimi-puzyiryami-varenem-i-shestviem//