Долгожительница из Никольского к своему 92-летию получила чистую воду для всего села

Амурская область, 21 августа, ИА «Порт Амур». Прасковья Яковлевна Грабаренко— одна из долгожительниц Белогорского района. 19 августа она отметила 92-й день рождения. Хотя, как призналась бабушка, лет ей исполнилась больше — мама маленькой Паши «списала» год жизни дочери, чтобы та осталась в семье подольше, до учебы и отъезда из дома. Но коренная амурчанка с украинскими корнями и говором из родной Климовки Октябрьского района пусть и позже, но всё же уехала, со временем оказалась в Никольском. Где проживает и сейчас.

В минувшую пятницу на день рождения бабушки приехал местный народный ансамбль и сельский глава — с цветами и песнями. От главы района в подарок достался телевизор. В рамках рабочей поездки у старейшей жительницы села побывал и председатель Законодательного Собрания области Константин Дьяконов — бабушка от всех сельчан обращалась к нему и к губернатору Александру Козлову в связи с большой проблемой. Питьевая вода с песком, льющаяся из крана, всего за пару недель выводит из строя фильтры и становится причиной поломки стиральных машин. Но уже в этом году власти планируют проблему закрыть. Региональный минфин изыскал средства — к работам должны приступить в ближайшее время.

— Уникальный вы человек: и огород в таком возрасте держите, и на рыбалку ходите, и активны, и неравнодушны. Поэтому приехал лично, чтоб сказать: проблема с питьевой водой у вас в селе будет скоро решена, — сообщил Константин Дьяконов.

Глава района Денис Инюточкин добавил, что работы планируется провести до конца сентября.

В свою очередь, на комплименты, Прасковья Яковлевна заметила, что было б кому рыбу с реки носить, было б легче рыбачить. В свои почетные годы, приготовив вместе с детьми праздничный обед, гостей встречала в огороде. Четыре «сотки» с перцем, баклажанами, огурцами и помидорами расположены прямо возле дома. Ни одной лишней травинки. По словам любительницы разносолов, огурцы лучше солить очень маленькими, а помидоры есть свежими – чем больше они, тем вкуснее. Любой труд, в том числе и на огороде, долгожительница считает своим спасением от старости и болезней. В годы войны она работала в сельском хозяйстве, в животноводстве, освоила комбайн, трактор. Сегодня, несмотря на инвалидность, она по-прежнему выращивает овощи, цветы и полезные травы, которые помогают ей бороться с недугами.

— Как долго ни живешь, а умирать не охота. Казалось бы, сил мало, но трачу их, не жалея, и на огород, и другим помогаю, если вдруг кто заболел, – а живу всё равно долго. Может быть, в этом и есть секрет долголетия, — делится старейшая жительница Белогорского района.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/dolgojitelnitsa-iz-nikolskogo-k-svoemu-letiyu-poluchila-chistuyu-vodu-dlya-vsego-sela//