Амурские села Волково и Луговое отпраздновали свои юбилеи

Амурская область, 20 августа, ИА «Порт Амур». Небывалый град помешал жителям Волкова Благовещенского района отметить праздник в срок. Концерт и поздравления перенесли на неделю, на 20 августа. Зато этот день стал теплым и солнечным.

К гостям мероприятия, посвященного 115-летию села, присоединился председатель Законодательного Собрания области Константин Дьяконов, находившийся в субботу в рабочей поездке по Благовещенскому району.

Одна из наиболее уважаемых и авторитетных жительниц села, ветеран войны и труда, орденоносец Антонина Дмитриевна Исаева рассказала Константину Дьяконову, чем сейчас живет Волково, и как складывалась жизнь сельчан в годы войны. Тогда 14-летняя амурчанка, которую не пустили на фронт, днем работала в полях, а ночью копала окопы, за переработку получала пряники из сои, а уже в мирное послевоенное время долгие годы работала в совхозе «Волковский», где и «пережила» 17 директоров и руководителей.

Теперь в селе, расположенном вблизи областного центра, совсем другая жизнь, застраивается новый микрорайон, на улицах много детей.

Территория Волкова расширяется — уже увеличена на 30 гектаров (80 домов в новом жилом микрорайоне «Зеленый остров» построено на другой от села стороне автотрассы), и в перспективах может соединиться с соседним селом Ровным, сообщил глава Благовещенского района Сергей Адаменко. Решается вопрос со строительством в микрорайоне магазина — предприниматели готовы, остается оформить землю.

Но это только перспективы, обращаясь к жителям Волкова, Константин Дьяконов отметил уже внесенный огромный вклад селян в развитие сельскохозяйственного производства, в развитие самого села.

Непростая история и нелегкая судьба выпала на долю жителей и другого амурского села — Лугового из соседнего Ивановского района. Жители Лугового накануне также отметили юбилей села — 95-летие. В послевоенный период селяне восстанавливали народное хозяйство, укрепляли экономическое благосостояние области.

— Сегодняшний юбилей села — это праздник тех, для кого Луговое по-настоящему является малой родиной, тех, кто чтит и уважает его историю и обычаи, — отметил председатель Заксобрания. От имени губернатора Александра Козлова луговчан поприветствовал его советник Георгий Семенович Ус.

В селе Луговом сегодня проживает 269 жителей; в настоящее время работает предприятие, занимающееся производством зерновых культур, сои, кукурузы, функционирует ФАП, в Доме культуры регулярно проводятся общественные мероприятия.

За профессиональное мастерство и добросовестный труд наиболее активные селяне, среди которых председатель сельсовета Надежда Войцеховская, учительница Любовь Ивахненко, глава личного подсобного хозяйства Николай Мамкичев и культорганизатор Ульяна Попова, были отмечены Благодарностью председателя Законодательного Собрания Амурской области.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-sela-volkovo-i-lugovoe-otprazdnovali-svoi-yubilei//